10:13

Приз памяти Владимира Самарского – у Вячеслава Демченко

Вячеслав Демченко финишировал в Палане. Он – лидер седьмого этапа и первый, кто пересек «экватор» «Берингии-2019».


– По традиции, каюру, который придет на выбранный «экватором» контрольный пункт с наименьшим временем в общем зачете гонки, вручается Приз памяти Владимира Самарского. Самый знаковый и ценный из всех берингийских призов, – напомнили в оргкомитете камчатской гонки.

Напомним, панно для Приза Самарского выполняются в технике флорентийской мозаики из драгоценных и полудрагоценных камней, собранных на Камчатке. Каждая картина набирается из множества мелких деталей, количество которых может достигать сотни.

За годы сюжет композиции не повторялся ни разу. 17 лет подряд этот приз изготавливает удивительная женщина, владелица мастерской «Тэви», художник по камню Галина Рычагова.

Владимир Самарский – выдающийся вертолетчик, которого называли «крыльями «Берингии». Он привозил на старт каюров из самых северных поселков и отвозил их вместе с собаками обратно домой. Он доставлял продукты и грузы, прилетал на помощь в любую погоду. Многие годы Владимир был бессменным сопровождающим гонки. В 2002 году Владимир Самарский ушёл из жизни, но с «Берингией» его имя осталось связанным навсегда. В память о заслугах лётчика уже в 2003 году на гонке вручили первый Приз, названный его именем.


Оставить ответ

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *