10:26

«Урок цифры» провели для школьников

Камчатка продолжает участие во всероссийском образовательном проекте «Урок цифры». В нём принимают участие более 12,5 тысяч учеников из 103 школ края.


Так, недавно открытый «Урок цифры» провели для учащихся старших классов школы №7 города Петропавловска-Камчатского. Подросткам рассказали о том, что такое искусственный интеллект, как он создается, в каких сферах деятельности человека активно применяется, и какие навыки школьникам нужно развивать сегодня для того, чтобы быть востребованным специалистом в будущем.

– Урок по искусственному интеллекту дает возможность каждому, вне зависимости от уровня знаний, стать частью цифрового мира. Основная польза таких мероприятий в том, что они привлекают школьников в IT-сферу, дают им необходимые навыки и знания, которые в дальнейшем помогут им определиться с профессией, а кому-то стать востребованным специалистом IT-сферы, – рассказала руководитель агентства информатизации и связи Камчатского края Инга Леонтьева информагентству “41”.

Школьники в игровой форме смогли познакомиться с основами программирования и цифровыми технологиями. Для старшеклассников был разработан графический симулятор, в котором ученики изучали основные этапы работы с моделью машинного обучения: настройки гиперпараметров нейронной сети, улучшение модели по мере прохождения и выбор лучшей модели.

Добавим, что материалы для уроков разработаны ведущими российскими IT-компаниями при поддержке министерства просвещения Российской Федерации.

Напомним, «Урок цифры» – это всероссийский образовательный проект, в рамках которого для школьников с 1 по 11 класса проводят серию уроков по программированию и цифровым технологиям.


Оставить ответ

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *