13:35

Афера почти на 800 тысяч: мошенники сыграли на доверчивости и страхе

Мошенники провернули сложную аферу и обокрали елизовчанку. Женщина, которая понадеялась, что ей вернут деньги за некачественные БАДы, в итоге лишилась более 780 тыс. рублей.


Как рассказали информагентству «41» в пресс-службе краевой полиции, елизовчанке позвонила неизвестная, представившаяся сотрудником московской прокуратуры. Она сообщила, что жительнице Камчатки положена компенсация в 580 тысяч рублей за некачественные БАДы, которые женщина приобрела в прошлом году. Как позже выяснилось, эту информацию мошенники узнали с сайта, на котором жительница Камчатки и заказывала биодобавки. Она осталась недовольна качеством препаратов и оставила негативный отзыв на портале компании-поставщика.

– Для получения компенсационной выплаты женщина перевела на указанный ей незнакомкой счет 28 тысяч рублей. Затем ей позвонил сотрудник банка, который заверил, что наличные для нее уже заказаны, но необходимо заплатить налоговый вычет на сумму чуть более 100 тысяч рублей. После этого, беседуя все с тем же работником банка, елизовчанка оплатила инкассаторскую доставку денежных средств на полуостров. Через несколько дней ей позвонил мужчина, представившийся сотрудником собственной безопасности кредитного учреждения. Он сообщил, что ее мошенническая схема, по которой вместе со своим «банковским соучастником» она обкрадывает банк, раскрыта и ей грозит уголовная ответственность. После этого разговора, насыщенного угрозами о судебных разбирательствах, с женщиной снова связался «работник банка», умоляя ничего не рассказывать сотруднику собственной безопасности, обещая самостоятельно решить все вопросы, – раскрыли детали случившегося в полиции.

Позже «сотрудник собственной безопасности» пообещал за 300 тысяч рублей урегулировать все проблемы. Елизовчанке, посетовавшей, что у нее есть всего 150 тысяч рублей, согласился помочь и за эту сумму, заверив, что недостающую сумму он ей одолжит, самостоятельно внеся ее на нужный счет.

Лишь после того, как женщине позвонила всё та же работница московской прокуратуры, обещавшая вернуть все денежные средства, но попросившая открыть трехмиллионный счет, елизовчанка поняла, что ее обманывают.

 Возбуждено уголовное дело. Расследование продолжается.


Оставить ответ

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *