17:39

Взрыв метеорита у берегов Камчатки – десять «Хиросим»

Взрыв болида в десять раз мощнее бомбы, сброшенной на Хиросиму, прогремел у Камчатки.


Яркий болид взорвался и остался незамеченным еще 19 декабря. Известно о нем стало только недавно благодаря Центру изучения околоземных объектов NASA.

Как сообщает издание «Газета.ru», мощный взрыв был зафиксирован военными спутниками над Беринговым морем примерно в 350 км от побережья Камчатки и на высоте 26 км.

– На фоне других часто фиксируемых болидов впечатляет мощность этого взрыва — 173 килотонны, что примерно в 10 раз мощнее взрыва атомной бомбы, сброшенной на Хиросиму, – отмечает издание.

Болид стал крупнейшим после взрыва Челябинского метеорита мощностью 440 килотонн в тротиловом эквиваленте, произошедшего в 2013 году.

– Если взять среднюю плотность астероидов каменного типа 3 грамма на кубический сантиметр, получим размер тела порядка десяти метров, — прокомментировал «Газете.ru» астроном Станислав Короткий. Он добавил, что если это было металлическое тело, то его размер мог быть меньше, если ледяное – больше.

Болид вошел в атмосферу со скоростью 32 километра в секунду. Это на 10 километров в секунду больше скорости любого другого астероида, который в ближайший год пролетит мимо Земли.

– С большой вероятностью это был не астероид, а обломок кометы, летающий по высокоэллиптической орбите. На это указывает и почти отвесный угол, под которым упало тело, — подчеркнул Короткий, который по известным координатам события нашел его изображения на снимках спутников Terra и Himawari-8.

Астроном Денис Денисенко рассказал изданию, что метеорит мог принадлежать метеорному потоку Урсиды. По словам Денисенко, этот метеорный поток был активен именно в этот период, и его радиант находился на высоте 70 градусов, что совпадает с углом входа тела в атмосферу.

Событие прокомментировал Линдли Джонсон, специалист NASA по отслеживанию околоземных объектов. Он считает, что события подобной энергетики могут происходит два-три раза за столетие. По его словам, болид упал вдали от населенных пунктов, но в районе международных авиационных трасс. Поэтому сейчас ученые пытаются выяснить, не были ли отмечены пилотами гражданских самолетов какие-то явления в указанный день.


Оставить ответ

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *