11:51

«НОВАТЭК» начнёт строительство терминала СПГ в 2020-ом

Строительство морского перегрузочного комплекса сжиженного природного газа начнётся на Камчатке уже в 2020 году.


Правительство страны утвердило комплексный план реализации этого инвестиционного проекта. С распоряжением можно ознакомиться по ссылке: http://government.ru/docs/36084/

Сообщается, что до конца марта этого года должны быть официально расширены границы ТОР «Камчатка», – в них будет включена часть акватории бухты Бечевинская. В свою очередь «НОВАТЭК-Камчатка» подготовит проектную документацию на строительство до октября и передаст её на госэкспертизу. В первом квартале 2020 года компания получит разрешение и приступит к реализации. Стоимость проекта – порядка 108 млрд рублей. Ввести в эксплуатацию объекты портовой инфраструктуры, а также первый и второй пусковые комплексы планируется к 22-23 гг.

Напомним, в Бечевинской появятся два плавучих хранилища СПГ, подходный канал, причал портового флота, системы для обеспечения безопасного движения судов.

В правительстве РФ подчеркивают, что морской погрузочный терминал позволит увеличить объёмы перевозки по Северному морскому пути до 31,4 млн тонн к концу 2026 года, а также привлечь около 70 млрд рублей частных инвестиций. Кроме того, будут построены 10 танкеров-газовозов ледового класса.

«Инвестиционный проект по созданию морского портового комплекса будет реализован в бухте Бечевинская Камчатского края с целью перегрузки сжиженного природного газа, доставляемого из морского порта Сабетта в Обской губе с танкеров-газовозов ледового класса, для последующей отгрузки с восточного побережья Камчатки танкерами-газовозами без ледового усиления в страны Азиатско-Тихоокеанского региона», – отмечается в пояснительной записке к распоряжению.


Оставить ответ

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *