09:01

Снижение «нештрафуемого порога» может обернуться податями

Автомобильный союз Камчатки выступил против снижения “нештрафуемого порога” превышения скорости до 10 км/ч.


Предложение о снижении порога превышения скорости, за которое водителей не штрафуют, до 10 км/ч, вместо нынешних 20-ти в Автомобильном союзе Камчатки назвали необоснованным.

– Никем не доказана зависимость безопасности на дорогах от превышения скорости именно в диапазоне от 10 до 20 км/ч, а значит, такое изменение нецелесообразно, – прокомментировали информагентству «41» в союзе.

В Автомобильном союзе полагают, что изменение, скорее всего, обернётся лишь дополнительным сбором денег с водителей и никак не повлияет на безопасность.

Активисты подчеркнули: вместо снижения «нештрафуемого порога» нужно ремонтировать и содержать в порядке дороги, усилить контроль за нарушителями с помощью фото- и видеофиксации.

В союзе напомнили, что по статистике, 20 процентов ДТП происходит из-за неудовлетворительного состояния дорог. 15 процентов связаны с нарушением правил проезда перекрестков. 10 процентов дорожных инцидентов, порой со смертельным исходом, случаются из-за пьяных водителей. На долю ДТП, которые устраивают начинающие водители, приходится 8 процентов.

Добавим, согласно исследованиям, за два последних года число ДТП заметно снизилось: с 173 тысяч в 2016-ом до 151 тысячи в 2018-ом.


Оставить ответ

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *