12:27

Таможенники изъяли 17 литров незадекларированного алкоголя

Незадекларированные алкоголь и сигареты, ввезенные из Пусана, изъяли камчатские таможенники.


Секретный груз обнаружился на борту одного из судов, прибывших в порт Петропавловска.

Иностранные коньяк, водку и джин члены команды спрятали в полипропиленовых мешках для упаковки рыбопродукции. Сигареты обнаружились в каюте одного из моряков.

– Нарушители пояснили, что алкоголь и сигареты были приобретены ими для личных целей. Однако разрешенные нормы беспошлинного ввоза товаров были ими превышены, – сообщили в пресс-службе Камчатской таможни.

В ведомстве добавили, что аналогичное нарушение было зафиксировано в порту Северо-Курильска. Всего таможенники изъяли 17 литров алкоголя и 1400 сигарет. Товары изъяты, возбуждены административные дела. Алкоголь и сигареты – наиболее распространенные товары, которые ввозят граждане через границу, не соблюдая нормы законодательства.

– В соответствии с законодательством Евразийского экономического союза, через границу с освобождением от уплаты таможенных платежей и без письменного декларирования разрешено ввозить: не более 200 сигарет (50 сигар, сигарилл) или не более 250 граммов табака, либо указанные изделия в ассортименте тем же весом; не более 3 литров алкогольной продукции. Дополнительно можно ввезти еще 2 литра алкоголя, но его необходимо письменно задекларировать и заплатить пошлину, – пояснили в ведомстве.


Оставить ответ

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *