06:54

КОНСТАНТИН СЛЫЩЕНКО: «ПРИ РАССМОТРЕНИИ ЗАКОНА О КРАБОВЫХ АУКЦИОНАХ ДОЛЖНО БЫТЬ УСЛЫШАНО МНЕНИЕ КАМЧАТСКИХ РЫБАКОВ»

Депутат Госдумы от Камчатки Константин Слыщенко в рамках региональной недели провёл встречу с экипажами рыбодобывающих судов компании «Океанрыбфлот».


Об этом информагентству «41» сообщили в пресс-службе парламентария.

Камчатские рыбаки выступают за сохранение «исторического» принципа распределения крабовых квот, действующего в России. Возвращение к аукционной системе распределения крабовых квот губительно для всей рыбной отрасли, – подчеркнули члены экипажей добывающих судов компании «Океанрыбфлот».

Люди, работающие в море по 20-30 лет, помнят, как когда-то аукционы оставляли без работы огромные коллективы.

– Мы помним, как суда не могли выйти в рейс, потому что руководство многих компаний было не в состоянии приобрести квоты на аукционах. Многие тогда потеряли работу, а промысловые суда стояли у берега и ржавели, – рассказали рыбаки.

Они считают, что возвращение аукционов может привести к глубокому кризису: уровень зарплат упадёт, а многие специалисты и вовсе потеряют работу.

Напомним, проект изменений в федеральный закон «О рыболовстве и сохранении водных биологических ресурсов», предусматривающий новый порядок распределения квот добычи крабов, был одобрен и внесен на рассмотрение Госдумы правительством страны во второй половине марта.

Разработчик документа – Минсельхоз РФ – предлагает отказаться от действующего с начала 2000-ых «исторического» принципа распределения крабовых квот – пропорционально добыче в предыдущие годы.

Авторы законопроекта считают, что распределять 50 процентов крабовых квот между юридическими лицами и индивидуальными предпринимателями нужно через электронные аукционы.

Разработчики вводят новое понятие – квоты добычи крабов, предоставленные в инвестиционных целях для промышленного и прибрежного рыболовства. Их планируют закреплять за победителями на десять лет.

При этом компании – обладатели квот будут обязаны возвести некие объекты, перечень и вид которых собирается определять правительство РФ после заключения с победителями договоров о закреплении доли.

Отмечается, что госбюджет, по мнению разработчиков документа, получит благодаря аукционам порядка 82 млрд рублей.

Однако «радужные» ожидания авторов законопроекта не разделяют дальневосточные рыбопромышленные компании, профильные ассоциации и профсоюзы рыбаков.

С мнением рыбаков согласен и депутат от Камчатки Константин Слыщенко.

– Я считаю этот законопроект «сырым» и детально непроработанным, – подчеркнул он. – Сегодня, 1 апреля, мы рассмотрим документ на комитете Госдумы по природным ресурсам, собственности и земельным отношениям. Я буду отстаивать позицию коллективов рыбопромышленных компаний Камчатки, – подчеркнул депутат.

 Он акцентировал, что законопроект не обсуждался с рыбопромышленниками и регионами.

– В законопроекте масса «слепых» мест, которые, в том числе, открывают возможность для монополизации и неконкурентной борьбы, что недопустимо. Также в документе не определено, какие именно объекты инфраструктуры должны быть построены. Прикрываясь такой формулировкой, можно возвести что угодно, в том числе, и объекты, не относящиеся к отрасли. Более того, исходя из текста, победитель может начать вести промысел до начала строительства объектов инфраструктуры, – отметил депутат.

Константин Слыщенко акцентировал, что будет добиваться назначения дополнительных слушаний с регионами, а также – детального анализа экономической обоснованности смены типа распределения крабовых квот и всех сопутствующих рисков.

 


Оставить ответ

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *