11:13

«145 Военный госпиталь» в городе Елизово перейдёт в собственность края

Губернатор Владимир Илюхин принял решение о приёме в собственность Камчатского края «145 Военного госпиталя» в городе Елизово.


Об этом информагентству «41» сообщили в пресс-службе регионального правительства. Отмечается, что здание отремонтируют, дооснастят, после там откроется краевое лечебное учреждение – возможно, это будет центр оказания паллиативной помощи.

Сейчас госпиталь находится в ведении федерального медико-биологического агентства. Именно ФМБА обратилось к главе региона с предложением передать краю госпиталь, который располагается в городе Елизово.

В правительства края напомнили, что с 1 июля 2018 года «145 Военный госпиталь» был передан Министерством обороны РФ в ведение Федерального медико-биологического агентства. С 23 июля прошлого года сотрудники госпиталя выведены в простой с выплатой 2/3 заработной платы.

Что касается филиала «145 Военного госпиталя» в Ключах, то его ФМБА планирует оставить за собой, но сократить количество коек со 100 до 30.

– Возникает вопрос трудоустройства тех людей, которые будут сокращены. Мы планируем, что части из них будут предложены рабочие места в Ключевской районной больнице, другим – в усть-камчатских медицинских учреждениях, – пояснил зампред правительства Камчатского края Владимир Пригорнев.

Сейчас филиал «145 Военного госпиталя» в Ключах – это 3-этажное здание 1991 года постройки общей площадью более 3,5 тысячи квадратных метров. Там работают 59 человек.

Добавим, что ФМБА задолжал работникам «145 Военного госпиталя» более 12,5 млн рублей. Как ранее сообщала замруководителя ведомства Юлия Мирошникова во время рабочего визита на полуостров, долги по зарплате будут погашены до 1 июня 2019 года.


Оставить ответ

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *