17:41

«Маклал’у»: победил Евгений Кутынковав из Тымлата

Каюр из Тымлата Евгений Кутынковав прошёл 239-километровый маршрут гонки на собачьих упряжках «Маклал’у» за 18 часов 36 минут.


Победителю вручили 100 тыс. рублей.

Как напомнили в оргкомитете, в этом году «Маклал’у» проводилась в 20-й, юбилейный, раз.

Гонка длилась четыре дня. Участники стартовали в Тымлате, их путь лежал через Макарьевск, Ивашку, Карагу. Финишировали в Оссоре. Свои силы в гонке изначально пробовали восемь каюров. Однако, два представителя Оссоры – Николай Борисович Чечулин и Николай Олегович Чечулин снялись на первом этапе.

– Они бежали со скоростью меньше 9 километров в час. Один из них сам отказался от участия, а другому сняться предложили организаторы, – пояснили в оргкомитете.

Там добавили, что были вынуждены сократить маршрут «Маклал’у» на 60 км.

– Солнце было только на старте из Тымлата, а потом началась пурга. Она сопровождала каюров почти всю гонку. По пурге шли в Макарьевск, в пургу побежали в Ивашку. Обратно на север шли против ветра и при почти нулевой видимости, поэтому двигались очень медленно. Из Ивашки стартовали в 7 утра, в Карагу последняя упряжка пришла в 19:30. На этапе Карага – Оссора был дождь со снегом», — рассказала член оргкомитета Мария Салахова.

Отмечается, что за всю гонку была снята только одна собака. Каюр из села Карага Юрий Наянов на последнем этапе передал одну из восьми своих собачек в обоз. Однако это не помешало каюру стать серебряным призёром соревнований. Он преодолел дистанцию за 22 часа 7 минут.

Бронза тоже у представителя Караги — Сергея Ласточкина. Он на 12 собаках прошёл маршрут за 24 часа 58 минут.

Серебряный и бронзовый призёры получили денежные призы – 80 и 60 тысяч соответственно.

Отдельно трёх лучших участников поощрила местная администрация, вручив им сертификаты на 50, 40 и 30 тысяч рублей.

На четвёртом месте Сергей Уваров из Тымлата, он шёл на семи собаках. Его время — 27 часов 10 минут. Пятым стал Алексей Андреев из Оссоры, который на 12 собаках преодолел дистанцию за 28 часов 6 минут. Геннадий Вагальнав, прошёл трассу на десяти собаках за 28 часов 52 минуты.

В оргкомитете сообщили, что каюры получили по 30 тысяч рублей.

Фото: Мария Салахова


Оставить ответ

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *