10:43

Депутата Валерия Быкова выпустили из СИЗО под домашний арест

Заменить содержание под стражей домашним арестом до 2 июня – такое решение принято вчера судом по делу депутата Заксобрания, второго секретаря краевого отделения КПРФ Валерия Быкова.


Об этом информагентству «41» сообщили в пресс-службе регионального отделения партии.

Заседание суда по делу Быкова, которому инкриминируется взятка в особо крупном размере, проходило 2 и 3 апреля. Следствием было представлено два тома материалов. В КПРФ пояснили, что следователь и прокурор выступали с ходатайством продлить срок содержания депутата под стражей до 6 июля. Отмечается, что суд отказал в ходатайстве «в связи с необоснованностью и необъективностью». По мнению адвокатов Валерия Быкова, основания, по которым следствие просило продлить срок содержания под стражей, не доказаны.

– В представленных материалах (протоколах допросов свидетелей, иных документах) отсутствовали сведения о том, что Быков может скрыться, продолжить заниматься преступной деятельностью, уничтожить вещественные доказательства, заставить допрошенных свидетелей изменить свои показания…Ни один из допрошенных свидетелей не дал таких показаний против Быкова, – прокомментировали в пресс-службе КПРФ.

Напомним, дело против депутата Валерия Быкова, гендиректора ООО «Елизовский карьер», СКР возбудил в ноябре прошло года.

По версии следствия, депутат путём вымогательства получил от своего конкурента – гендиректора недродобывающего предприятия – взятку в виде доли в уставном капитале предприятия в размере 25 %, эквивалентную 10 миллионам рублей, и денег в сумме 1 млн 700 тысяч рублей, являющейся первой частью взятки в общей сумме 9 млн рублей.

Как сообщало следствие, взамен Быков обещал не инициировать проверки со стороны контрольно-надзорных и правоохранительных органов, которые могли быть проведены по депутатским запросам. Также Быков сулил общее покровительство производственной деятельности, посредством устранения различных административно-хозяйственных проблем и барьеров.

Общение Валерия Быкова с конкурентами, а также момент задержания политика при получении взятки было запечатлено на видео. Этот ролик Следственный комитет РФ опубликовал на своём официальном youtube-канале.

Напомним, в процессе следствия в квартире депутата был проведён обыск. По информации СКР, там нашли более 15 млн рублей при задекларированном годовом доходе депутата в 339 тыс. рублей.


Оставить ответ

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *