10:30

Прокуратура: берингийские собаки в Усть-Камчатске не голодают (ФОТО)

Собаки «Берингии» не голодают, – сообщили в прокуратуре края.


Ведомство проверило информацию, которую ранее распространили в WhatsApp жители посёлка Усть-Камчатск. Люди были обеспокоены судьбой четвероногих, которые участвовали в гонке «Берингия». В сообщении говорилось: «…34 собаки хотят кушать, кормить уже практически нечем, каюры остались из за погоды, корм можете приносить в кафе Волна. Заранее всем спасибо» (ред. – орфография и пунктуация первоисточника сохранены).

Усть-Камчатский межрайонный прокурор и начальник Усть-Камчатской районной станции по борьбе с болезнями животных побывали на улице Советская, где и находились собаки, принадлежащие двум участникам гонки. Выяснилось, что все четвероногие обеспечены питанием: есть основной корм – 160 кг рыбы, а также ещё порядка 20 кг сухого корма.

– Специалисты визуально осмотрели всех 34-х собак. Признаков истощения либо болезней не обнаружено. Территория, на которой размещены животные, чистая, следов биологических либо иных отходов не имеется, – акцентировали в пресс-службе ведомства.



Владельцы собак объяснили во время проверки, что животные после гонки, естественно, еще полностью не восстановились, но они получают питание дважды в день, недостатка в пище нет, распространяемая информация не соответствует действительности.

В настоящее время каюры и их питомцы – две упряжки по 14 и 20 собак и три молодых пса из питомника, подаренных участнику гонки, находятся в Усть-Камчатске, их отправка к месту жительства откладывается из-за непогоды.

– Фактов жестокого обращения с животными, иных нарушений действующего законодательства не выявлено, оснований для принятия мер прокурорского реагирования не имеется, – подчеркнули в прокуратуре.

 Фото: пресс-служба прокуратуры Камчатского края


Оставить ответ

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *