11:22

Свыше 2,7 тысяч человек на Камчатке ищут работу через центры занятости

Численность официально зарегистрированных безработных на Камчатке снизилась на 4,8 процента.


По данным регионального агентства по занятости и миграционной политике, на учёте находится 2 785 человек.

Отмечается, что уровень регистрируемой безработицы по Камчатскому краю остается на уровне прошлого года – 1,6 процента от численности рабочей силы.

В агентстве добавили: на рынке труда предложено 6,7 тыс. вакансий, а соотношение спроса и предложения составляет 0,5 незанятых граждан на одно вакантное место.

Напомним, в марте этого года РИА Рейтинг опубликовал результаты исследование уровня безработицы в российских регионах за период с ноября прошлого года по февраль 2019-го.

Согласно данным экспертов, уровень безработицы в среднем по стране составил 4,8 процента, сократившись на 0,3 процентного пункта по сравнению с аналогичным периодом 2017-2018 гг. При этом в январе 2019 года уровень безработицы составил 4,9 процента.

Камчатка в этом рейтинге находится на 45 месте. Отношение численности безработных к численности рабочей силы, по информации статистиков, составляет 5,3 процента. На сто открытых вакансий приходится 164 безработных. Также отмечается: в третьем квартале прошлого года на поиск работы у камчатца в среднем уходило 8,3 месяца.

Добавим, самый низкий уровень безработицы был зарегистрирован в  Москве – 1,2 процента, Санкт-Петербурге – 1,4 процента, Ямало-Ненецком автономном округе – 2,2 процента, Хабаровском крае – 2,5 процента, Ханты-Мансийском автономном округе – Югра – 2,5 процента.

Также согласно результатам выборочного обследования рабочей силы Росстата, в январе этого года из 3,7 миллиона безработных 20,4 процента составляет молодежь в возрасте до 25 лет и 19,6 процента лица в возрасте 50 лет и старше. Средний возраст безработного – 36,6 года.

При этом в среднем у россиянина на поиск работы уходит 7,2 месяца. Однако, отмечается, что 24,5 процента безработных ищут работу 12 месяцев и более, что свидетельствует о застойном характере безработицы. В сельской местности этот показатель ещё выше – из 1,4 миллиона безработных сельских жителей 31,2 процента искали работу 12 и более месяцев.

 


2 комментария

  1. Здравствуйте,сегодня обратилась в центр чтобы стать на учёт для поиска работы и обучения для получения специальности мне в этом было отказано так как у меня в паспорте нет прописки у меня двое не совершенно летних деток одному нет 3 лет,скажите мне имели право отказать в постановлении на учёт по без работицы и обучении?Мы прилетели в 2014 году из Донецка в 2018 году в апреле я и мои дети получили гражданство.В 2015 я устроилась в больницу санитаркой в теропевтическое отделение сегодня уволилась так как мы получили коммерческий найм и переехали с прошлого места жительства по этому решила искать работу ближе к моему нынешнему месту жительства и соответственно время чтобы можно было отвести ребенка в садик и забрать.Законно ли это?налоги из зарплаты регулярно удерживались,а теперь я не имею права стать на учёт и обучаться.

Оставить ответ

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *