09:40

Маршрут «Берингии-2020» свяжет Мильково и Тиличики

Оргкомитет «Берингии» утвердил маршрут гонки на собачьих упряжках в 2020 году.


Каюры преодолеют путь от села Мильково до села Тиличики. Упряжки будут стартовать 1 марта. А торжественное открытие и гонка-пролог традиционно состоятся в краевой столице – 22 февраля. Об этом информагентству «41» сообщили в пресс-службе краевого правительства.

Напомним, в этом году за звание победителя «Берингии» боролись 18 каюров, представляющих не только Камчатку, но и Москву, республику Карелия, Хабаровский край, Швейцарию. В итоге трассу в 1350 километров от Эссо до Усть-Камчатска прошли только десять участников гонки.

– Ни одна из вышедших на старт собак не погибла. За время гонки по разным причинам с дистанции сошли восемь упряжек. Сняты на этапах 38 животных. Причины – переутомление, проблемы с суставами и подушечками лап. Реанимационных мероприятий во время гонки не проводилось. Закупленных медикаментов хватило на весь маршрут. Все собаки сейчас находятся с хозяевами, – рассказала главный ветеринарный врач «Берингии-2019» Катерина Томашева.

В оргкомитете добавили, что на финише гонки каюры писали предложения по организации и проведению «Берингии».

– Эти пожелания сейчас сводятся в единый документ, затем его рассмотрением займутся профильные группы, – отметили в правительстве края.


Оставить ответ

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *