09:32

На Камчатке может начаться мощное извержение Шивелуча

Активность вулкана Шивелуч позволяет говорить о возможно скором начале мощного извержения, сравнимого с извержением 2010 года.


Об этом сообщил директор Института вулканологии и сейсмологии ДВО РАН Алексей Озеров.

– С начала этого года на вулкане Шивелуч наблюдается очень высокий уровень активности: со склонов сходят раскаленные лавины, происходит рост купола, на вершине выжимаются отдельные очень вязкие блоки магматического материала. В результате этих процессов купол пришел в критическое состояние, когда в любой момент может произойти его обвал. Объём купола – до 100 млн кубометров, – прокомментировал Алексей Озеров.

Он пояснил, что в результате таких обвалов, как показывает история извержений, пирокластические потоки могут достигать дороги Ключи-Усть-Камчатск в 12 км от Шивелуча, а раскалённый материал подниматься над вулканом на высоту до 15 км.

В институте вулканологии сообщили информагентству «41», что подобные извержения на вулкане Шивелуч происходили в 2005 и 2010 годах.

По словам Алексея Озерова, такая активность вулкана Шивелуч опасна для авиации, поскольку пепловые шлейфы протягиваются на 1-1,2 тысячи км.

Кроме того, пирокластические и грязевые потоки, которые идут по реке Бекеш, могут смывать мосты и перемывать дорогу Ключи-Усть-Камчатск.

Учёный подчеркнул: за вулканом ведется пристальное наблюдение. В ближайшее время начальник Ключевской вулканологической станции Юрий Демянчук отправится в район Шивелуча для проведения измерений и оценки состояния его активности.

Фото: вулканологическая обсерватория поселка Ключи


Оставить ответ

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *