13:55

#ЧИСТАЯКАМЧАТКА: туроператоры проведут серию субботников

Туристическое сообщество объявило масштабную экологическую акцию «Чистая Камчатка». Жителей полуострова приглашают принять в ней участие.


Представители турбизнеса и активисты проведут субботники. Первый состоится уже 20 апреля на Мишенной сопке – самой высокой смотровой площадке города. Начало в полдень. Об этом сообщили в региональном агентстве по туризму и внешним связям.

– Инициатива проведения экологической акции принадлежит туроператорам Камчатки. Ведь именно им, как принимающей туристов стороне, приходится держать ответ перед гостями полуострова в случае ненадлежащего содержания наших турмаршрутов, достопримечательностей, да и просто городских территорий. В итоге было принято решение своим собственным примером показать жителям города, как можно сообща очистить от мусора наши действительно красивые места. Мы акцию туроператоров поддерживаем и обязательно к ней присоединимся, – прокомментировала руководитель краевого агентства Елена Стратонова.

Участниками акции стали, в том числе, представители гостиничной индустрии. Так, сообщается, что 19 апреля сотрудники гостиниц «Авача», «Петропавловск», гостевого дома «Версаль» наведут порядок на прилегающих к отелям территориях и общественных пространствах.

Вывозить мусор, собранный во время акции, будет компания «Феникс», которая ранее запустила на Камчатке первый высокотехнологичный мусороперерабатывающий комплекс. Отходы отсортируют и отправят в переработку.

– Пластик идет на производство полимерной песчаной плитки для закрытия электрокабелей, тротуарной плитки и дорожной плиты. Стекло используется вместо песка для этих же целей. Из бумаги и картона мы делаем топливные брикеты и крафт-бумагу. Скоро начнем выпуск одноразовых бумажных пакетов, – рассказал руководитель производственный линии ООО «Феникс» Максим Лавриненко.

В агентстве по туризму добавили, что поддержку акции также оказывает администрация краевой столицы.

Все, кто желает присоединиться к акции «Чистая Камчатка», смогут узнать более подробную информацию по телефонам 307-330, 8-961-960-29-99.

Напомним, 12 апреля в краевом центре также стартовали общегородские субботники. Как сообщили в пресс-службе мэрии, участие в них приняли более 700 человек. Трудовые коллективы, учащиеся, горожане расчищали снег, собирали мусор на Аллее флота, набережной Култучного озера, в скверах.

Субботники будут проходить еженедельно, вплоть до 1 июня, – отметили в администрации.


Оставить ответ

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *