11:18

Некоторых сотрудников городской полиции подозревают в злоупотреблении полномочиями

На Камчатке СКР возбудил уголовное дело по факту злоупотребления должностными полномочиями сотрудниками полиции Петропавловска-Камчатского.


В пресс-службе ведомства сообщили информагентству «41», что материалы в следственный комитет поступили от краевой прокуратуры и регионального управления ФСБ.

По версии следствия, должностные лица неоднократно приостанавливали предварительное следствие по некоторым уголовным делам. В итоге подозреваемые были освобождены от ответственности из-за истечения сроков давности уголовного преследования.

– В результате чего, существенно  нарушены права потерпевших от преступлений граждан и охраняемых законом интересов общества и государства. Кроме того, указанные действия воспрепятствовали восстановлению социальной справедливости, исправлению лиц, совершивших преступления и предупреждение совершения ими новых преступлений, – подчеркнули в СКР.

В ведомстве прокомментировали, что для предварительного расследования создана специальная группа. По делу проведены обыски в служебных кабинетах следственного подразделения ОП № 1 УМВД России по г. Петропавловску – Камчатскому, УМВД России по г. Петропавловску – Камчатскому. Изъяты документы и предметы, назначены судебные экспертизы.

Ситуацию прокомментировали в пресс-службе регионального управления МВД по Камчатскому краю. Там отметили, что после установления граждан, причастных к совершению преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 285 Уголовного кодекса Российской Федерации «Злоупотребление должностными полномочиями», руководством УМВД будет рассмотрен вопрос об их дальнейшем прохождении службы в органах внутренних дел.

– Если вина будет доказана в суде, они будут уволены, – отметили в полиции.


Оставить ответ

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *