10:23

Два снегохода ушли под лёд на Караге и Нерпичьем

На Камчатке под лед ушли два снегохода. В результате происшествий трое погибли. 


Как сообщили информагентству «41» в пресс-службе ГУ МЧС по Камчатскому краю, трагедии произошли на реке Карага и протоке Озерная на озере Нерпичье.

Так, 21 апреля в Карагинском районе при переезде через реку Карага под тонкий лёд провалился тяжелый снегоход. На нём было два человека.

Как пояснили в МЧС, из воды самостоятельно смог выбраться мужчина. Он добрался до пожарного поста в селе Карага и попросил помощи. Вместе с начальником поста сельчанин вернулся на реку, чтобы спасти женщину, которая все это время находилась в холодной воде.

– Когда её вытащили, она не подавала признаков жизни, – пояснили в МЧС

Днём ранее при похожих обстоятельствах уже в Усть-Камчатском районе погибли двое, одного человека удалось спасти. Там снегоход с двумя мужчинами и женщиной провалился в полынью при переезде протоки Озерная на озере Нерпичье.

– После того, как очевидцы позвонили в службу спасения, на место оперативно прибыли сотрудники Государственной инспекции по маломерным судам МЧС России по Камчатскому краю. Подобраться к промоине специалисты смогли только на лыжах, — вероятность провала под лёд была крайне велика. В некоторых местах озера он настолько тонкий, что с трудом выдерживает вес взрослого человека, – рассказали подробности в ведомстве.

Подойдя к полынье, сотрудники МЧС обнаружили одного из мужчин. Тот смог уцепиться за торчащий из воды снегоход. Спасатели помогли ему добраться до суши. Второго мужчину и женщину унесло течением.

Их поиски затруднены, потому что подобраться к месту происшествия невозможно из-за растаявшего льда. Ситуация усугубляется плюсовой температурой и очень сильным течением.

В региональном управлении МЧС напоминают: категорически нельзя выходить на весенний лед и тем более заезжать на него на автомобилях или снегоходах.

В устьях рек и притоках прочность льда ослаблена. Он непрочен в местах быстрого течения, бьющих ключей и стоковых вод, а также в районах произрастания водной растительности и вблизи деревьев.
Если температура воздуха выше ноля градусов держится более трёх дней, то прочность льда снижается на 25 процентов.

 

 


Оставить ответ

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *