15:26

Лидерами по числу «травяных» пожаров стали Петропавловск и Елизовский район

Воскресенье на Камчатке стало рекордным по числу природных пожаров.


Огнеборцы семь раз выезжали на тушение горящей травы. «Лидерами» стали Петропавловск-Камчатский и Елизовский район. Об этом информагентству «41» сообщили в пресс-службе ГУ МЧС по Камчатскому краю. В ведомстве добавили, что на сегодняшний день в целом потушено уже 17 возгораний прошлогодней травы и кустарников. Выгорело более тысячи квадратных метров. В МЧС напоминают, в 90 процентах случаев причиной природных пожаров становится именно человек.

– Примерно 70 процентов возникают в радиусе 5 километров от населенных пунктов. Ежегодно такие пожары приводят к потерям жилых домов и других построек в сельской местности, – добавили в ведомстве.

Там акцентировали: административной ответственности подвергаются нарушители, которые жгут листья, траву и другие остатки растительности в местах общественного пользования и на территории хозяйствующих субъектов, за исключением специально отведенных для этого мест.

Нарушителям грозят штрафы: для физических лиц – от 2 до 3 тысяч рублей, для должностных лиц – от 6 до 15 тысяч рублей, для юридических лиц – от 150 до 200 тысяч рублей.

Если на территории муниципального образования введён особый противопожарный режим, то сумма штрафов увеличивается вдвое. Для граждан это уже будет от 2 до 4 тысяч рублей, должностных лиц – от 15 до 30 тысяч рублей, а юридических лиц – от 200 до 400 тысяч рублей. Если ущерб достиг более 250 тысяч, есть пострадавшие люди, то для виновных лиц наступает уголовная ответственность.

Напомним, при возникновении пожаров необходимо звонить по номеру «01» – со стационарного телефона или  «101» или «112» – с мобильного.

Пожароопасный период продлится в регионе с 1 мая по 1 ноября.  


Оставить ответ

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *