11:30

Умка на вертолёте отправился на Чукотку

Сегодня утром вертолёт МЧС МИ-8 с Умкой вылетел на Чукотку.


Об этом информагентству «41» сообщили в пресс-службе краевого правительства. Напомним, вылет несколько раз переносили из-за осадков и сильного ветра на пути следования.

– До Чукотки лететь около трех часов, так что к обеду Умка должен оказаться в естественной среде обитания, – сообщили в правительстве. Там добавили, что белый медведь чувствует себя хорошо. Зверь находится под наблюдением ветеринара из Хабаровского зоосада имени Всеволода Сысоева.

Напомним, охотоведы, ветеринары и спасатели вылетели в Тиличики вечером в пятницу. Изначально операция по перевозке медведя на мыс Наварин была назначена на 20 апреля. Однако Умка решил прогуляться по окрестностям, так что его пришлось искать. Утром в субботу белый медведь походил около рыбоперерабатывающего завода в Корфе, где накануне съел всю рыбу, оставленную людьми местным собакам. Затем удалился к побережью.

– Около пяти часов первая часть спецоперации в Олюторском районе успешно завершилась. Белый медведь отдыхал в районе пирса Корфовского рыбоперерабатывающего завода после порции селедки, которой его угостили сотрудники предприятия. Благодаря профессионализму охотоведов, дротик со снотворным с первого выстрела попал в хищника. Он был погружен в усиленную клетку, – рассказали в пресс-службе правительства.

Добавим, краснокнижных зверь бродил в окрестностях Корфа и Тиличиков с 14 апреля.

Белые медведи занесены в Международную красную книгу и Красную книгу Российской Федерации. По оценкам специалистов, в мире насчитывается от 22 до 31 тысячи этих животных.

Фото: пресс-служба ГУ МЧС по Камчатскому краю


Оставить ответ

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *