14:15

Более 8 га травы выгорело на Камчатке за пять выходных

На Камчатке за пять дней огнеборцы 66 раз выезжали по вызовам о возгорании сухой травы и мусора.


Выгорело более 8 гектаров растительности. Причем, более 7 из них в один день – 2 мая. «Лидировали» по числу возгораний частный сектор Петропавловска и Елизова, а также дачи в Елизовском районе. Остальные пожары, как сообщили информагентству «41» в пресс-службе ГУ МЧС по Камчатскому краю, произошли в Усть-Большерецком и Мильковском районах, а также в поселке Палана. Все возгорания были оперативно ликвидированы пожарными.

Также за сжигание сухой травы и мусора в отношении девяти человек составлены протоколы об административном правонарушении. Шесть нарушителей обнаружили с помощью беспилотных летательных аппаратов, еще троих выявили патрульные группы. 

– Кроме того, в адрес работодателей будут направлены информационные письма, – подчеркнули в МЧС.

В МЧС акцентировали: наказание грозит тем камчатцам, кто сжигает сухую траву на расстоянии менее 50 метров от жилых строений и зданий.

– Территория вокруг участка для выжигания сухой травянистой растительности должна быть очищена в радиусе 25-30 метров от сухостойных деревьев, валежника, порубочных остатков, других горючих материалов и отделена противопожарной минерализованной полосой шириной не менее 1,4 метра. При этом лица, участвующие в выжигании, должны быть обеспечены первичными средствами пожаротушения. В случае если эти условия не соблюдаются, принимается решение о привлечении к административной ответственности, – прокомментировал ситуацию начальник управления надзорной деятельности и профилактической работы ГУ МЧС России по Камчатскому краю Алексей Машкин.

В МЧС добавили, что беспилотники и оперативные группы продолжат патрулирование лесов и открытых территорий и в предстоящие праздничные выходные. При выявлении поджигателей, полученные данные будут оперативно передаваться в правоохранительные органы через систему «Безопасный город». После на места будут выдвигаться патрульные группы, в состав которых войдут представители Камчатского спасательного центра, лесоохраны, «Центра обеспечения действий по ГО, ЧС и пожарной безопасности в Камчатском крае», государственные инспекторы пожарного надзора.

Добавим, с начала пожароопасного сезона на Камчатке огонь уничтожил более 90 тысяч квадратных метров растительности. Из-за пала травы в некоторых случаях сгорели жилой дом, хозпостройки и забор.


Оставить ответ

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *