10:13

Потоки лавы сходят по склону Шивелуча

Специалисты Ключевской вулканостанции Института вулканологии и сейсмологии ДВО РАН провели оценку активности вулкана Шивелуч.


– В кратере Шивелуча продолжается поступление свежего материала. Каждые 10-15 минут по склонам вулкана сходят раскаленные лавины. Ночью над активным куполом наблюдается свечение, – рассказал руководитель вулканостанции Юрий Демянчук.

В институте вулканологии напомнили, что уровень активности на Шивелуче нарастает с начала года. По мнению специалистов, купол вулкана находится в критическом состоянии. В любой момент может произойти мощное извержение с обвалом купола объемом до 100 млн кубометров.

Такие извержения Шивелуча уже происходили – в 2005 и 2010 годах. Тогда в течение нескольких месяцев пирокластические потоки лавы растекались на 7 км, высота выбросов доходила до 15 км.

Напомним, институт вулканологии и сейсмологии ДВО РАН является единственным в мире специализированным учреждением по изучению вулканической деятельности и сейсмичности. Он был образован 7 сентября 1962 года постановлением Президиума АН СССР. Решение об образовании специализированного научного учреждения на Камчатке было принято в связи с уникальным положением полуострова в «тихоокеанском огненном кольце» Земли. Ни в одном регионе мира не наблюдается такого разнообразия вулканической активности (практически все вулканы Камчатки имеют разный тип извержений) и одновременно такой высокой сейсмической активности.

Фото: Юрий Демянчук


Оставить ответ

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *