16:02

Оптоволокно в Озерновский проведёт Ростелеком

На Камчатке Ростелеком протянет оптоволокно в посёлок Озерновский.


Подрядчик определился по итогам конкурса на предоставление субсидии в целях финансового обеспечения части затрат, связанных с выполнением работ по развитию телекоммуникационной инфраструктуры.

Как пояснили в пресс-службе правительства Камчатского края, субсидия пойдёт на проведение изыскательных работ, подготовку, разработку и утверждение проектно-сметной документации и результатов инженерных изысканий, а также приобретение оборудования и материалов. Первый этап работ – протянуть 30 км магистральной волоконно-оптической линии связи с заглублением в грунт – планируют завершить уже в этом году.

В целом в рамках проекта построят 158 километров ВОЛС от Усть-Большерецка до Озерновского и Запорожья. Также будет организована распределительная сеть подключения к оптоволокну.

По информации регионального правительства, проект создания ВОЛС оценивается в 126 млн рублей. Из них 66 млн – из краевого бюджета.

Добавим, оптоволокно проведут в рамках национальной программы «Цифровая экономика Российской Федерации».

Добавим, ранее кабинет министров РФ одобрил поправки в закон «О связи». Предлагается устанавливать оборудование для доступа в интернет в населенных пунктах с населением в 100 человек, а не 250, как ранее.


Оставить ответ

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *