11:38

Аренда Карагинского: руководствоваться законодательством и здравым смыслом

Передачу земель Карагинского острова под охотугодья проверило главное контрольное управление.


Об этом сообщили в пресс-службе правительства края. О предварительных итогах доложили главе региона.

Предоставление указанных земель в аренду, а также расчет ее стоимости были произведены в соответствии с действующим законодательством. Однако губернатор подчеркнул, что полностью разделяет мнение камчатцев, высказавшихся по поводу низкой стоимости предоставленного участка. 

– Кроме соблюдения норм законодательства при принятии такого рода решений необходимо руководствоваться здравым смыслом. Да, расчет стоимости аукциона, по словам специалистов, проведен в соответствии с нормами федеральных законов. Но при этом не в полной мере учтены интересы Камчатки и необходимость сохранения нашей уникальной экосистемы. Разумно нужно подходить и к расчету материальной компенсации, которая направляется на охрану и восполнение животного мира полуострова. Вместе с тем, нужно принимать во внимание тот факт, что предоставление участков в аренду дает возможность усилить борьбу с браконьерством, а также использовать земли как в интересах бизнеса, так и в интересах людей, традиционно проживающих на этой территории, – высказал свое мнение Владимир Илюхин. 

В правительстве региона напомнили, что решение о закреплении охотничьего угодья «Остров Карагинский» было принято агентством лесного хозяйства и животного мира в марте 2018 года. Отмечается, что это было сделано для охраны угодий от браконьерства, так как отдаленный остров фактически оставался не охваченным охраной охотничьих ресурсов.

Губернатор поручил провести проверку всех охотугодий Камчатки. В правительстве акцентировали, что это поможет составить целостную картину о стоимости передаваемых в аренду земель и, в случае необходимости, выходить с предложениями о внесении соответствующих изменений в федеральные законодательные акты, которые регламентируют порядок формирования цены. 

Добавим, проверку по факту передачи под охотугодья острова в Беринговом море проводит и природоохранная прокуратура края.

– Будет дана оценка законности действий агентства лесного хозяйства и охраны животного мира Камчатского края, проводившего аукцион на право заключения соглашения по охотничьему угодью площадью более 193 тысяч гектаров на острове Карагинский в Беринговом море. При наличии оснований по результатам проверки будут приняты меры прокурорского реагирования, – сообщили в пресс-службе регионального ведомства.

Напомним, Карагинский передали обществу с ограниченной ответственностью в аренду на 49 лет чуть более чем за 15 тысяч рублей. Такую же сумму компания ежегодно будет платить за аренду и пользование объектами животного мира.

Фото: http://www.sentstory.ru


Оставить ответ

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *