11:47

В Долине гейзеров начался месячник тишины

В Долине гейзеров приостановили экскурсии. В заповеднике начался месячник тишины. Он продлится до 30 июня.


– Присутствие людей и шум вертолётов могут негативно повлиять на благополучие группировки бурых медведей в это важное для них время, – пояснили информагентству «41» в пресс-службе ФГБУ «Кроноцкий государственный заповедник».

Одно из пяти крупнейших гейзерных полей мира — важнейшая точка притяжения туристов на Камчатке. Посетить долину реки Гейзерной и понаблюдать за медведями в весенний период хочет огромное количество путешественников, а также фотографы и кинодокументалисты. Само присутствие человека и сопутствующие организации экскурсий факторы беспокойства (например, шум вертолетов, которыми туристы доставляются в парящую долину) оказывают сильное негативное влияние на животных в период, когда они максимально уязвимы. Многие крупные самцы, наиболее чувствительные к беспокойству, уходят из Долины, теряя шанс внести вклад в продолжение рода. Большинство зверей сторонится окрестностей кордона и экскурсионной тропы, где постоянно присутствуют люди, и теряет доступ к траве — главному корму в это время.

– После оползней и селей 2007 и 2014 года, когда площадь термальной луговой растительности существенно сократилась, и основные сохранившиеся нетронутыми селями участки остались в непосредственной близости к экскурсионной тропе, необходимость ограничения туризма в этот важный для зверей период возросла, – прокомментировали в заповеднике.

Сейчас в Долине гейзеров работает группа специалистов Кроноцкого заповедника, Института водных и экологических проблем ДВО РАН и Санкт-Петербургского государственного университета. Одна из важнейших целей исследований — поиск баланса между развитием познавательного туризма и благополучием популяции медведей заповедника.

— Если такая практика покажет себя с положительной стороны, ежегодно в этот важный для медведей период в долине реки Гейзерной будет находиться научный сотрудник, вести мониторинг и давать рекомендации по приостановлению проведения экскурсий в зависимости от обстановки, — рассказал Пётр Шпиленок, директор ФГБУ «Кроноцкий государственный заповедник».

Фото: Валентин Спичак

 

 


Оставить ответ

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *