17:47

Россиянам добавят день отпуска

Дополнительный оплачиваемый день отпуска для прохождения диспансеризации может стать ежегодным.


Сейчас он предоставляется основной массе работников раз в три года.

«Минтруд России готовит поправки в законодательство на этот счет. Вопрос обсуждается с другими ведомствами, профсоюзами и работодателями» – сообщает «Российская газета» со ссылкой на ведомство.  

Предложения по внесению изменений в Трудовой кодекс, предусматривающие право работника в возрасте от 40 лет на ежегодное освобождение от работы на один рабочий день с сохранением за ним места работы и среднего заработка для прохождения диспансеризации, должны быть представлено в правительство страны до 20 июня.

Напомним, поправки потребовались из-за обновленного порядка проведения диспансеризации и профилактических медосмотров, который начал действовать с 6 мая этого года.

Если раньше диспансеризация проводилась раз в три года, то теперь такая периодичность будет сохранена только для молодых людей 18-39 лет. Те, кто старше 40 лет, смогут проходить ее ежегодно.

«Еще одно из новшеств – людям старше 40 лет будут проводить скрининги, направленные на раннее выявление онкологических заболеваний», – отмечает «РГ».


Оставить ответ

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *