11:23

На Камчатке учёные попали в пепловую бурю

Камчатские учёные попали в пепловую бурю на вулкане Шивелуч.


Как сообщили в пресс-службе института вулканологии информагентству «41», это произошло на пирокластическом потоке, когда специалисты Ключевской вулканостанции направлялись на стереосъёмку активного купола.

– На потоке очень много свежего пепла и сильный ветер поднимает его в воздух, – рассказал руководитель вулканостанции Юрий Демянчук.

По словам учёного, вулканическим пеплом от извержения покрыты значительные площади у подножия вулкана. Извержение Шивелуча продолжается. По склону сходят раскаленные лавины. Ночью можно наблюдать свечение на активном куполе.


Уровень активности на вулкане Шивелуч нарастает. Купол находится в критическом состоянии. В институте подчеркнули: в любой момент может случиться мощное извержение с обвалом купола объемом до 100 млн кубометров.

Подобное происходило уже дважды – в 2005 и 2010 годах.

– Тогда со склонов Шивелуча на протяжении нескольких месяцев спускались раскаленные лавины, пирокластические потоки проходили расстояния 3-7 км, происходили выбросы раскаленного материала на высоту до 12-15 км, – напомнили в институте вулканологии.

Фото: Юрий Демянчук


Оставить ответ

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *