12:03

СКР начал проверку по факту гибели японского туриста на Камчатке

На Камчатке следователи выясняют обстоятельства смерти туриста из Японии.


Напомним, 17 мая мужчина сорвался при акклиматизационном восхождении на вулкан Камень в Усть-Камчатском районе. В пресс-службе СКР пояснили, что при падении мужчина ударился головой. Человек скончался на месте. Двое его товарищей – также туристы из Японии, связались с турфирмой и попросили вызвать спасателей ГУ МЧС России по Камчатскому краю. Как выяснилось позже, восходители шли по маршруту самостоятельно, – без гида и проводника, так как считали себя опытными альпинистами. При этом они были зарегистрированы и застрахованы.

По информации СКР, у туристов был договор с компанией «Край вулканов». Однако, компании, в соответствии с подписанным сторонами документом, не несла ответственности за жизнь и здоровье граждан Японии при восхождении на Камень.

– По результатам доследственной проверки будет принято процессуальное решение, – отметили в СКР.

Напомним, операция по спасению японских альпинистов и транспортировке тела их товарища завершилась 18 мая. Как ранее сообщали в пресс-службе регионального правительства, работы осложнялись предельной высотой. Вертолет совершил посадку на отметке 3 300 около домика вулканологов.

– Вместе с двумя  ожидавшими спасателей японскими альпинистами тело доставлено в район населенного пункта Козыревск,  – прокомментировал зампред правительства края Сергей Хабаров.

Он отметил слаженные профессиональные действия как спасателей, так и летчиков. 

 

 


Оставить ответ

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *