11:16

Московский медцентр заплатит за халатность сотрудников по отношению к пациенту с Камчатки

Врачи московского центра инновационных медицинских технологий во время операции забыли в теле пациентки с Камчатки марлевый тампон.


Обратившись в 2014 году в медучреждение, жительница полуострова надеялась на высококвалифицированную медицинскую помощь столичных хирургов, положительный результат и скорейшее выздоровление. За лечение она отдала более 1,1 млн рублей. Но на деле, спустя полгода, в июле 2015-го, женщину в срочном порядке из-за ухудшения состояния оперировали уже камчатские медики. Местные доктора извлекли из тела пациентки марлевый тампон, который забыли вытащить московские специалисты. Об этом информагентству «41» сообщили в пресс-службе краевой прокуратуры. Поскольку представители московского центра инновационных медицинских технологий отказались урегулировать вопрос в добровольном порядке, а позже предлагали женщине возместить стоимость операции в обмен на отказ от других материальных требований – морального вреда, сопутствующих расходов, потери заработка, – потерпевшая обратилась в суд. Женщину полностью поддержала прокуратура.

– Проведенной в ходе рассмотрения гражданского дела судебной медицинской экспертизой установлено, что в медицинском центре была выбрана неправильная диагностическая тактика, диагностические мероприятия выполнены не в полном объеме, операция проведена в отсутствие достоверных данных о наличии онкологического заболевания, установлены другие нарушения и дефекты медицинской помощи, свидетельствующие о некачественном оказании услуг, – пояснили в ведомстве.

Разбирательства длились 2,5 года. В итоге требования пациентки были удовлетворены. С ООО «Центр инновационных медицинских технологий» взыскана не только вся сумма по договору лечения, но компенсации морального вреда, неустойки за несвоевременный возврат средств, а также утраченного заработка за период 4-х месячной нетрудоспособности. Центр пытался обжаловать решение суда. Дело рассмотрели недавно: апелляционную жалобу краевой суд оставил без удовлетворения.

 

 


Оставить ответ

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *