11:59

Камчатская «крепость»: на полуострове военные установят современные системы слежения

На Камчатке появятся специальные радиолокаторы и разведывательные системы для слежения за морскими целями.


Эта техника позволит выявлять использование радиосвязи и попытки обмена информацией по закрытым системам управления. Об этом сообщают «Известия» со ссылкой на Минобороны РФ. Все новое оборудование можно быстро передислоцировать, развернув посты в любой точке полуострова. Комплексы позволят контролировать все камчатское побережье и прилегающую морскую акваторию, при необходимости усиливая контроль за тем или иным их сектором. Системы слежения способны обнаружить даже небольшие и скоростные лодки, что исключит действия на побережье диверсионных групп вероятного противника, доставленного с помощью субмарин. Российское издание подчеркивает: на полуострове создадут «крепость». Именно так обозначают комплекс устройств согласно доктрине НАТО А2АD.

– То есть противник, если и сможет прорваться в охраняемую зону, понесет неприемлемые для себя потери, как в технике, так и в живой силе, – цитирует Минобороны издание.

Акцентируется, что для обороны Камчатки очень важна авиационная составляющая. Вблизи полуострова нет военных баз вероятного противника, что позволяет серьезно расширить радиус зоны обороны благодаря проведению авиаразведки на дальних подступах.

В настоящее время «хребтом» береговой обороны считаются БРАВ — береговые ракетно-артиллерийские войска. К 2021 году они должны быть перевооружены на современные БРК — «Бастион» и «Бал».

«Известия» напоминают, что оба комплекса уже поставлены на Камчатку.

– В 520-й бригаде есть, как минимум, два дивизиона с «Бастионами», и соединение ожидает поставки еще нескольких,  – сообщает издание.

Также оно напомнило, что на полуострове развернута система РЭБ «Мурманск-БН», которая способна создавать помехи в коротковолновом диапазоне.

– Она предназначена, чтобы глушить работу комплексов связи, навигации и управления кораблями, субмаринами и самолетами. В среднем радиус ее действия составляет около 5 тыс. км, а при благоприятных атмосферных условиях он достигает восьми тыс. км. По этим показателям новый комплекс в несколько раз превосходит все существующие в мире аналоги. «Мурманск-БН» отлично дополняет средства ПВО и БРАВ на Камчатке, считают военные эксперты, – пишут «Известия».

Фото: РИА Новости/Ильдус Гилязутдинов


Оставить ответ

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *