14:37

Вызов ложный – наказание реальное: МЧС предупреждает об ответственности

Порой экстренные номера спасения становится инструментом для баловства. С начала года спасателям на Камчатке поступило 15 ложных вызовов на пожары.  


–  Это те случаи, когда сотрудники МЧС России, выехав по ложному вызову, могли не успеть туда, где они действительно нужны. Туда, где чья-то жизнь в реальной опасности, – акцентировали в пресс-службе регионального управления МЧС.

В ведомстве подчеркнули: оперативные службы обязаны реагировать на любое сообщение. Ведь никто не может дать стопроцентной гарантии, что оно ложное. Пожарные и спасатели не шутят человеческими жизнями, они должны все проверить, прежде чем смогут с полной уверенностью сказать, что людям ничего не угрожает. Ложный вызов приводит к неэффективной работе специалистов МЧС и бессмысленной эксплуатации техники.

Возможно, что уже сразу после проверки ложного сообщения и людям, и машинам предстоит работать на реальном происшествии. Кроме того, пока специалисты проверяют ложный вызов, в их помощи будут нуждаться люди, действительно оказавшиеся в беде.

– Иногда ложный вызов становится результатом неорганизованного детского досуга. Ребенок вызывает пожарные машины просто «от нечего делать» и радуется, когда по его звонку «прилетает» несколько автоцистерн с огнеборцами. Как показывает практика, такие вызовы дорого обходятся каждой из сторон. Дети до 14 лет освобождены от ответственности за ложное сообщение, однако эту ответственность несут их родители. Кроме того, в судебном порядке с них могут быть взысканы все материальные затраты, которые понесли службы экстренного реагирования, – напомнили в МЧС.

В отношении совершеннолетних граждан-«шутников» могут приниматься более суровые меры – административная и даже уголовная ответственность.

С 14-летнего возраста статьи Уголовного кодекса РФ могут быть применены и к детям, сообщившим заведомо ложную информацию. Согласно статьи 207 Уголовного кодекса РФ «Заведомо ложное сообщение об акте терроризма», заведомо ложное сообщение о готовящихся взрыве, поджоге или иных действиях, создающих опасность гибели людей, причинения значительного имущественного ущерба либо наступления иных общественно опасных последствий, наказывается крупным штрафом, либо обязательными исправительными работами и даже ограничением свободы.


Оставить ответ

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *