15:54

Центр реабилитации и воспроизводства кречетов планируют открыть на Камчатке

Русский соколиный центр откроют на Камчатке.


За основу возьмут международный опыт восстановления популяции редких птиц. К такому решению пришёл глава минприроды РФ Дмитрий Кобылкин после рабочего визита в центр реабилитации и воспроизводства ловчих птиц «Мурас». Там министру представили передовые технологии в области репродукции и восстановления популяции птиц семейства соколиных. И прежде всего, кречетов. Об этом информагентству «41» сообщили в пресс-службе Минприроды РФ.

– Развитие международного сотрудничества в области репродукции птиц редких пород способно стимулировать восстановление их популяции в нашей стране и за рубежом. Эффективным методом может стать совместный проект по созданию Русского соколиного центра на Камчатке. Питомник будет способствовать восстановлению популяции редкой птицы на традиционной территории обитания и привлечению крупных иностранных инвестиций в туристическую инфраструктуру региона. Минприроды России выражает готовность все внимательно изучить и координировать реализацию вопроса, – подчеркнул министр.

Проект будет международным. Россия подпишет соглашение с ОАЭ. В рамках совместной программы камчатский соколиный центр будет не единственным, – в России таких планируют создать несколько. Отметим, что Эмираты уже выступают партнером центра «Мурас».

В минприроды напомнили, что «Мурас», расположенный в Кыргызской Республике, является российско-кыргызскым предприятием.

Добавим, недавно в Госдуме прошёл первое чтение законопроект об ужесточении уголовной ответственности за незаконную добычу и оборот особо ценных диких животных и водных биологических ресурсов, принадлежащих к видам, занесенным в Красную книгу РФ. Браконьерство будет расцениваться как преступление средней тяжести и тяжкое. Максимальное наказание составит восемь лет лишения свободы


Один комментарий

Оставить ответ

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *