11:47

На Камчатке обсудили, как роботы могут помочь больным детям

Роботехника в медицине и оздоровлении детей, современные технологии водоочистки и автономного энергоснабжения – на Камчатке обсудили новейшие научные разработки.


В правительстве края прошел совет по науке. Свои исследования представили дальневосточное отделение фонда «Сколково», лаборатория образовательной робототехники КамГУ имени Витуса Беринга, КамчатНИРО, камчатский филиал Единой геофизической службы РАН, дальневосточный филиал ВАВТ. Об этом информагентству «41» сообщили в пресс-службе правительства региона.

В частности, заведующий лабораторией образовательной робототехники КамГУ имени Витуса Беринга Александр Рязанцев рассказал об использовании андроидных и мобильных роботов при психокоррекции отклонений у больных детей. Пилотной площадкой для определения эффективности наработок может стать школа №1 для обучающихся с ограниченными возможностями здоровья в Петропавловске. Совет по науке рекомендовал рассмотреть краевому минобру данный вопрос.

Современные технологии водоочистки и автономного энергоснабжения, а также внедрения интеллектуальной системы видеонаблюдения в населённых пунктах предлагают компании – участники проекта «Сколково». В ходе заседания было отмечено, что фирмы изучают возможности размещения своих производств на полуострове.

Напомним, совет по науке и инновациям при губернаторе был создан в 2009 году. Его задача – способствовать повышению уровня фундаментальных и прикладных исследований, направленных на развитие производительных сил Камчатки.

 

 


Оставить ответ

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *