11:39

На пляже в окрестностях Петропавловска нашли скелет хищника (ФОТО)

Скелет морского хищника обнаружили экологи в окрестностях Петропавловска-Камчатского – на берегу бухты Шлюпочная.  


Скелет находился в толще земли под берегом очень долго, вероятно, не один десяток лет – кости и даже зубы очень мягкие, а ткани полностью разложились, – рассказала информагентству «41» координатор  проекта «Экология Камчатки» Татьяна Примак.

Находка отправилась в лабораторию экологии высших позвоночных Камчатского филиала Тихоокеанского института географии ДВО РАН для разбора и идентификации.

По предварительному заключению, исходя формы черепа и зубов, костные останки, скорее всего, принадлежат кольчатой нерпе. Это многочисленный промысловый вид мелких тюленей, другое их название – акиба.

Кости и череп будут подвергнуты очистке и пополнят краниологическую коллекцию «Экологии Камчатки» и будут использоваться для просветительских экологических занятий.

– А осенью пригласим зоологов по морским млекопитающим с рассказом о животных прикамчатских морей и об удивительной экспедиции, в которой ученые сейчас и работают, изучая жизнь животных, – добавила Татьяна Примак.

Она также рассказала, что экологи обнаружили на пляже бухты Шлюпочная не только скелет морского хищника. Общественники провели большую экологическую акцию, собрав 30 мешков мусора. В основном это пластиковые бутылки, одноразовая посуда, контейнеры и пакеты.

– И осталось, к сожалению, еще мешков на 100, уборки будут продолжены, но нужна помощь добровольцев, – отметила Татьяна Примак.

Все, кто хочет присоединиться к участникам проекта «Экология Камчатки», звоните по номеру 8-996-894-64-33 (без WhatsApp). Также пишите в директ Instagram – @ecology_kamchatka и на почту ecology_travel@mail.ru

– Символы Петропавловска-Камчатского, стражи Авачинской губы –  кекуры Три брата утопают в волнах…мусора. Сколько туристических компаний проводят морские и пешие экскурсии к этому памятнику природы? Позаботиться о чистоте этого места и всей уникальной природной территории Камчатки – наша общая задача: убрать тот мусор, что уже есть, создавать меньше отходов, доносить до окружающих идеи экологичного образа жизни и экотуризма в полном смысле слова, где «эко» означает не только намерение путешествовать с целью увидеть, помочь и сохранить, а включает конкретные действия, каждого человека, – подчеркнула координатор проекта «Экология Камчатки».

Фото: “Экология Камчатки”

 

 


Оставить ответ

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *