12:02

Помпеи отменяются: говорить о катастрофическом извержении Большой Удины преждевременно

Говорить о катастрофическом извержении вулкана Большая Удина на Камчатке преждевременно, – сообщили информагентству «41» в камчатском институте вулканологии и сейсмологии ДВО РАН.


Напомним, на прошлой неделе большой резонанс вызвала статья издания Сибирского отделения РАН «Наука Сибири» о потенциальной опасности мощного извержения вулкана Большая Удина. Комментируя эту информацию, директор камчатского института вулканологии и сейсмологии Алексей Озеров подчеркнул, что метод сейсмической томографии, на котором основывают прогноз сибирские учёные,  до настоящего времени не имеет экспериментального подтверждения.

– И включать в систему аргументов этот метод при прогнозировании извержений, вряд ли целесообразно, – акцентировал Алексей Озеров.

Он добавил, что рой слабых землетрясений в районе вулкана Большая Удина регистрируется около трех лет. Пик активности пришелся на август прошлого года, и с тех пор рой идет на убыль.

– В любом случае, по существующей мировой статистике, далеко не всегда повышенная сейсмичность в районе вулкана является предвестником извержения, – пояснил учёный.

Он также обратил особое внимание на то, что даже в случае мощного извержения, вулкан Большая Удина опасности для жителей Камчатки представлять не будет.

– Если допустить, что случится извержение вулкана Большая Удина, и оно пройдет по самому худшему сценарию, аналогичному пароксизмальному извержению вулкана Безымянный в 1956 году, опасности для населенных пунктов не будет. Выбросы от извержения Безымянного поднимались в 1956 году на высоту до 40 километров, общий объем магматического материала превысил 3 кубических километра. Но тогда извержение не доставило даже неудобств жителям Камчатки, не говоря уже об опасности. А вулкан Большая Удина находится на значительном большем удалении от населенных пунктов, – подчеркнул учёный.

По словам Алексея Озерова,  само понятие «потухший вулкан» является до некоторой степени условным. И имеющиеся на Камчатке вулканы, которые сегодня не входят в список 29 действующих, могут сохранять в себе потенциальную активность.

– Вулкан считается действующим, если существуют исторические сведения о его активности, либо эту активность в виде фумарольной или иной деятельности можно наблюдать в настоящее время. Нельзя перевести вулкан в категорию активных только на основании сейсмических данных, – сказал Озеров.

На полуострове ежегодно извергаются от 3 до 7 вулканов. Уникальной особенностью Камчатки является то, что здесь наблюдаются различные типы извержений.

– Предсказать тип извержения на основании одних сейсмических данных невозможно. Тем боле некорректно говорить о том, что в случае извержения Большой Удины «мало не покажется, – отметил Алексей Озеров.

В институте также добавили, что разрабатывают многоцелевую программу по изучению вулканизма и сейсмичности Камчатки и Курильских островов для включения в национальный проект «Наука».

Программа предусматривает, в частности, оперативное расширение сети геофизических станций в случае изменения состояния любого из вулканов, а также экспериментальные исследования землетрясений для определения их природы и причин возникновения.

 

 

 


Оставить ответ

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *