13:55

Правительство России поможет Tata Power построить дорогу на Камчатке

Правительство РФ поддержит индийскую энергетическую компанию в разработке Крутогоровского угольного месторождения на Камчатке.


Об этом сообщил ТАСС полпред Юрий Трутнев. По его словам объем инвестиций составляет 600  млн долларов. Tata Power просит помочь со строительством дороги к месторождению и порта.

– Мы уже ответили «да». Сейчас идет юридическое оформление, потому что они хотят серьезно захеджировать все риски. Они очень серьезно относятся к проекту, и это естественно, потому что объем инвестиций большой, – пояснил Юрий Трутнев. Он выразил уверенность в том, что все юридические вопросы проекта буду решены в ближайшее время.

Крутогоровское месторождение каменного угля, которое планирует осваивать Tata Power, находится в Соболевском районе. Оно было открыто в 1934 году, разведку и подсчет запасов провели в 1951-1954 годах. Там выявили 11 угольных пластов, пригодных для промышленного освоения.

В ТАСС напомнили, что проект по разработке месторождения будет включать добычу угля и перерабатывающий комплекс, а также склад для промежуточного хранения продукции, 75 км дороги, капитальный складской комплекс, пристань и перегрузочный комплекс для перевалки угля в океанские суда для последующего экспорта. При реализации инвестиционного проекта будет создано свыше 1,5 тыс. рабочих мест. На месторождении планируется добывать не менее 8 млн тонн в год в течение 20 лет.

Фото: из открытых источников

 


Оставить ответ

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *