14:27

В России предложили внесудебное ограничение водительских прав

Расширить полномочия инспекторов и отказаться от административного ареста – МВД России обнародовало предложения в административный кодекс РФ.


Наиболее радикальная мера касается практики назначения административных арестов — от них предложено вовсе отказаться. Об этом сообщает «Коммерсант». Также полиция предлагает дать инспекторам возможность без суда ограничивать действие водительских прав, сократить составы дорожных правонарушений и упростить их оформление.

По мнению главы административно-правового управления договорно-правового департамента МВД России Дмитрия Газизова, необходимо оставить только «наиболее опасные» правонарушения. В комментарии изданию он указал, что государство не способно администрировать такое количество правонарушений, какое существует сейчас.

Необходимо сокращать «судейскую компетенцию», расширив при этом полномочия инспекторов ДПС, добавил он.

«Коммерсант» отметил, что Газизов привел в пример судебных приставов, которые могут во внесудебном порядке за задолженности ограничивать действия водительских прав.

«Почему мы не можем предоставить такие полномочия нашему инспектору ДПС? Он мог бы применить подобную меру обеспечения, доставляя водителя к месту медицинского освидетельствования»,— отметил Дмитрий Газизов. Напомним, решение о лишении водительских прав может вынести только суд.

Самое радикальное предложение, обнародованное Дмитрием Газизовым,— полный отказ от одного из наказаний, предусмотренных КоАП,— административного ареста. Полицейский сам охарактеризовал идею как «провокационную». По его словам, первый заместитель главы МВД Александр Горовой отреагировал на инициативу словами: «Мы не готовы к этому», статс-секретарь МВД Игорь Зубов — «Надо думать».

Мест для содержания арестованных не хватает, пояснил Дмитрий Газизов: в России 222 спецприемника и 1,5 тыс. изоляторов, но они есть «не в каждом субъекте федерации и не в каждом районе».

В 2018 году МВД потратило из бюджета 3,8 млрд руб. на содержание арестованных. Господин Газизов напомнил, что административный арест был введен в 1966 году в рамках борьбы с хулиганством, которая велась в то время в СССР. Он также отметил, что 70 процентов сроков, назначаемых судами административных арестов, не превышают 1–3 суток.

На инициативу административно-правового управления договорно-правового департамента МВД России отреагировали в Госдуме. Там акцентировали, что, к примеру, внесудебное ограничение прав водителей может создать почву для коррупции и злоупотреблений.

В Комитете по безопасности и противодействию коррупции назвали предложение МВД наделить инспекторов ДПС правом лишать водительских прав без решения суда нецелесообразным.

Об этом сообщает пресс-службе Госдумы. Там подчеркнули, что ограничение прав граждан возможно только на основании судебного акта.

Глава комитета Василий Пискарёв считает, что действующего порядка лишения прав вполне достаточно, и непонятно, почему он не устраивает ведомство.

Также Василий Пискарёв отметил, что принятие таких решений невозможно без предварительного широкого общественного обсуждения, а также без серьезной антикоррупционной экспертизы, чтобы оно не создало почвы для злоупотреблений. 

По материалам издания “Коммерсант” и пресс-службы Госдумы


Оставить ответ

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *