16:44

Жители Чапаевки продолжают сражение за чистый воздух

На Камчатке жители посёлка Чапаевка продолжают дышать воздухом, сильно подпорченным запахом гниющей рыбы.


Ситуация тянется десять лет. Завод, который занимается изготовлением туковой муки, вывозит отходы производства – подпрессовый бульон – на близлежащие поля. Как рассказали в пресс-службе регионального отделения ОНФ, только за последний месяц бульон трижды сливали в окрестностях пригорода краевой столицы – это происходило 7, 12 и 13 июня. Местные жители регистрируют все передвижения машин.
Напомним, цистерны сливают отходы на бывших землях сельхозназначения. Компания «Экологический резерв» ранее объясняла, что ставит эксперимент на этом участке, пытаясь использовать бульон, как удобрение.

– Изначально все это подавалось в качестве эксперимента по повышению плодородности почв, однако он затянулся на долгих 10 лет. За это время поля сельхозназначения пришли в удручающее состояние, – напомнили в ОНФ. Более того в 2018 году предприятие оформило участок в свою собственность.

– Почему в 2018 году земельный участок был передан в собственность предприятия? Почему разбирательство ведется только с 2013 года, хотя деятельность компании началась значительно раньше, а первые жалобы от горожан начали поступать в контролирующие органы еще в 2009 году, – задаются вопросами в ОНФ.

Там акцентировали, что не настаивают на закрытии предприятия.

– Мы требуем минимизировать его вредоносное воздействие на окружающую среду, – сказала модератор тематической площадки ОНФ «Экология» в Камчатском крае Татьяна Михайлова.

Добавим, что ситуацию неоднократно проверяли региональные управления различных федеральных ведомств. Они не находили нарушений в деятельности компании, так в пробах воздуха не было превышения вредных веществ. А между тем,  как жалуются люди, из-за тошнотворного запаха по утрам и вечерам они не могут открывать окна в своих квартирах или спокойно выходить на улицу.

В ОНФ полагают, что пора поменять перечень веществ, в отношении которых применяются меры государственного регулирования. Там также с опасением отнеслись к идее перевода подпрессового бульона из
отхода III класса опасности в разряд удобрений.

Михайлова обратила внимание на то, что реальных исследований на этот счет никто не проводил, а состояние полей вблизи Чапаевки, обильно залитых этим веществом, оставляет желать лучшего.

Недавно жители посёлка обратились к главе региона. Тот пообещал разобраться. Глава региона подчеркнул, что люди не должны страдать.

Между  тем, напомним, в этом году ситуацию взял на контроль депутат Госдумы от Камчатки Константин Слыщенко. И уже есть реальные результаты. В частности, парламентарий опубликовал в социальных сетях ответ на свой запрос от временно исполняющей обязанности руководителя Федеральной службы по надзору в сфере природопользования Светланы Жулиной. Проверку по факту несанкционированного сброса отходов провел Департамент Росприроднадзора по ДФО. В заключении говорится, что у камчатского управления Росприроднадзора было достаточно оснований, чтобы привлечь «Экологический резерв» к административной ответственности за порчу земель. Однако краевое управление так этого и не сделало. В ответе Жулина подчеркнула: в отношении лиц, допустивших нарушения, будут приняты меры, предусмотренные законодательством РФ.

Напомним, ранее Слыщенко также выразил мнение о том, что завод по переработке рыбных отходов необходимо модернизировать, а не закрывать. Известно, что у “Экологического резерва” уже есть соответствующий проект. 

Заглавное фото: пресс-служба камчатского отделения ОНФ
Фото и видео: WhatsApp


Оставить ответ

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *