16:16

Камчатцы простятся с Иосифом Жуковым

Завтра, 26 июня, с 11.00 до 13.00 в концертном зале филармонии «Октябрьский» состоится прощание с Иосифом Иннокентьевичем Жуковым – хореографом, руководителем корякского национального ансамбля «Ангт», народным артистом России, лауреатом премии правительства РФ «Душа России».


Об этом информагентству «41» в пресс-службе краевого правительства. Напомним, Иосифа Жукова не стало 22 июня. Ему было 69 лет.

Иосиф Жуков родился в селе Рекинники Карагинского района. Свою жизнь он посвятил популяризации культуры коренных народов Севера. Более 30 лет он отдал национальному ансамблю «Мэнго», исполняя ведущие роли.

Главные партии в балете «Мэнго», чукотской легенде «Рультэнны» («Деревянный человечек»), самобытные хореографические композиции, в которых солировал Иосиф Жуков, стали эталоном для хореографических коллективов народов Севера, – сказали в правительстве.

Частые поездки по селам, посещения оленеводческих стойбищ, крепкие личные связи с носителями древних традиций позволяли артисту познавать не до конца изученные традиции материальной и духовной культуры аборигенов и использовать свои наблюдения, выводы в творческих и исследовательских работах.

С 2000 по 2004 год Иосиф Жуков занимался изучением и обработкой особенностей танцевального языка нымыланов, чавчувенов и эвенов.

Свой актерский, постановочный опыт и знания, почерпнутые во время фольклорных экспедиций, Иосиф Жуков реализовывал в постановках созданного им в 2001 году Корякского фольклорного ансамбля танца «Ангт». Он развивал уникальные жанры.

Ведущий мастер корякской сцены, артист, балетмейстер-постановщик и неутомимый исследователь фольклорно-этнографического наследия коренных северян Иосиф Жуков получил множество наград краевого и всероссийского уровня.

В 1980 году Иосифу Жукову было присвоено звание «Заслуженный артист РСФСР». За многолетнюю творческую и подвижническую деятельность в развитии национальной культуры народов Севера портрет и биография Иосифа Иннокентьевича занесены в портретную галерею выдающихся личностей полуострова «Скрижали Камчатки». Указом Президента России № 1241 от 25 октября 2005 года Иосифу Жукову присвоено звание «Народный артист Российской Федерации».

 


Оставить ответ

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *