13:57

Впервые на Камчатке медики прооперировали сложнейшие формы рака

На Камчатке в краевом онкологическом диспансере впервые провели операции по одновременному лечению рака нескольких внутренних органов.  


Об этом сообщает минздрав региона. У одного из пациентов был диагностирован рак нижней трети пищевода и верхней доли правого легкого. Обе болезни поддавались хирургическому лечению с применением высоких технологий. Операцию жителю села Лесная провели врачи первого хирургического отделения Иван Давыдов и Сергей Соколов во главе с заведующей отделением Любовью Цыплаковой.

– Мужчине сделали резекцию пищевода из двух доступов, а также переместили желудок в грудную полость для того, чтобы человек мог питаться как раньше. Также выполнена операция рака легкого, в результате которого была удалена половина органа, – сообщила Любовь Цыплакова.

Мужчина, которого успешно прооперировали, уже находится дома. По словам медиков, чувствует он себя хорошо.

У второго пациента, жителя села Мильково, через год после хирургического лечения произошел рецидив при диагнозе «первично-множественные злокачественные опухоли», которые поразили желудок, почку и кишечник, но все новообразования были признаны операбельными и удалены за одну операцию.

– Хирургические вмешательства решили провести одномоментно, в один день. Операция длилась 6 часов. За это время мужчине удалили желудок, почку и прямую кишку. Сейчас его здоровье в норме, – пояснила Любовь Цыплакова.

По словам Любови Цыплаковой, оперативное лечение двоих пациентов удалось благодаря не только качественному современному оборудованию и высокотехнологичным методам, но также слаженности и профессионализму хирургов-онкологов.

В минздраве добавили, что оба пациента регулярно проходят контрольное обследование.

Сообщается, что в краевом онкодиспансере с начала года врачи выполнили более 200 операций.  

В краевом министерстве здравоохранения отметили, что в этом году на приобретение современного оборудования для онкологического диспансера направляется более 130 миллионов рублей.

 


Оставить ответ

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *