16:58

Промысел в Камчатском заливе закроют до середины июля

Промысел в Камчатском заливе закроют с 11 до 15 июля.


Такое решение, согласно протоколу, принято комиссией по регулированию добычи анадромных видов рыб. Промышленный и традиционный лов будет запрещён также с 11 по 31 июля включительно на речных рыбопромысловых участках в бассейне реки Камчатка. Исключение сделано только для КМНС Мильковского района.

Как сообщает пресс-служба правительства края, на реке Камчатка наблюдается проблема с пропуском производителей нерки. На данный момент на нерестилища водоема прошло порядка 140-150 тысяч особей. При этом, в конце прошлой недели в Камчатский залив и реку Камчатка подошла поздняя нерка, нерестящаяся в средней и верхней части водоёма.

– Чтобы оперативно реагировать на изменения промысловой обстановки, принято решение добавить еще один пост мониторинга пропуска лосося в лимане реки, – добавили в правительстве. Так у учёных и представителей регулирующих органов информация о заходе в реку нерки будет появляться в течение суток.

Добавим, по рекомендации КамчатНИРО, с 11 июля и до особого распоряжения комиссии закроют традиционный лов на реке Авача. Это связано с началом массового хода нерки и необходимостью сохранения ее запаса.

Также, исходя из протокола, с 10 июля будет остановлен промысел нерки и кеты в Западно-Беринговоморской зоне, так как прогнозируемые объемы вылова уже освоены.

Фото: из открытых источников


Оставить ответ

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *