17:13

Мемориал оказался на пути строителей дороги в Термальном

На Камчатке мемориал погибшим сотрудникам органов внутренних дел и военнослужащим внутренних войск оказался фактически на перекрёстке со строящейся в посёлке Термальный дороге.


Она ведёт к площадке ТРК «Паратунка» ТОР «Камчатка». Выяснилось, что памятник с формальной точки зрения является «самостроем» и не был внесен в реестр, поэтому его наличие не учитывалось при проектировании дороги. Об этом информагентству «41» сообщили в пресс-службе правительства края. Губернатор провел выездное совещание.

– Сносить этот памятник ни в коем случае нельзя. Необходимо привести в порядок документы, обязательно учесть мнение жителей и по-человечески решить этот вопрос. Все соответствующие поручения специалисты министерства транспорта и дорожного строительства получили, – подчеркнул Владимир Илюхин.

Принципиальное решение, принятое в рамках совещания, — переносить мемориал за пределы перекрестка не следует.

— Мы определимся с землей, оценим стоимость переноса и будем предприниматься дальнейшие шаги, в том числе в части финансирования. Владимир Иванович сказал, что он поддержит нас в этом направлении, – отметил глава Елизовского района Роман Василевский. — События, при которых погиб сотрудник милиции, произошли именно на этом месте, где сегодня стоит памятник, поэтому принято принципиальное решение о том, что мемориал переносить с этого перекрестка не следует. Единственное, памятник можно будет сместить буквально на несколько метров. 

«24 ноября 1998 года, от рук бандитов на этом месте погиб сержант милиции, инспектор ДПС Вадим Молчанов. Его коллега Александр Мурин получил сильное ранение и остался инвалидом. В тот день инспекторы остановили машину, в которой оказались преступники. Они начали стрелять по стражам порядка. Банда направлялась в поселок Паратунка. Они планировали напасть на местный отдел милиции. Позднее преступников задержали, – рассказал председатель МОО «Совет ветеранов органов внутренних дел Елизовского района» Сергей Родионов. – По инициативе сотрудников ГИБДД, жителей поселка Термальный, при поддержке администрации Паратунского сельского поселения, здесь был поставлен памятный камень.  

В 2017 году, при поддержке районной администрации, поставили памятную табличку. За памятником ухаживают, а сотрудники ГИБДД на этом месте проводят памятные мероприятия.

В правительстве напомнили, что дорога к ТРК «Паратунка» ТОР «Камчатка» будет двухполосной, ее длина составит порядка трех километров. Уже завершены земляные работы и устройство основания. Дорожное полотно готово к укладке асфальта.

Фото: пресс-служба правительства Камчатского края


Оставить ответ

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *