12:33

Дом в Аянке накренился из-за аномальной жары

В Аянке жители 12-квартирного дома были вынуждены покинуть свои жилища и переселиться к родственникам и знакомым.


У двухэтажного деревянного дома начали смещаться сваи. Это связывают с аномальной жарой, которая стоит в населённом пункте больше месяца: стал таять верхний слой грунта. Об этом информагентству «41» сообщили в пресс-службе правительства края. Накануне в населённом пункте столбик термометра на солнце поднялся до плюс пятидесяти градусов, в тени – до тридцати градусов.

– Жители дома должны быть обеспечены всем необходимым в этой ситуации, сейчас этим вопросом занимаются местные власти. Что касается самого здания, то нужно как можно быстрее провести обследование, установить точную причину и получить заключение специалистов: возможно ли дом отремонтировать или единственным выходом станет строительство нового здания. Как только я получу результаты экспертизы и предложения от главы района, совместно с профильными министерствами мы примем решение о дальнейших действиях, – прокомментировал ситуацию Владимир Илюхин.

В правительстве края добавили, что в Аянке продолжается строительство  8-квартирного дома. Не исключено, что часть площадей в нем будет предоставлена под переселение жителей накренившегося здания.

Фото: из открытых источников


Один комментарий

  1. Ув.редакция, я жительница с.Аянки, проживающая в одной из квартир дома 6 по ул.Полярная, который упал. В вашем сообщении говорится о том, что это произошло из-за аномальной ЖАРЫ- это дезинформация, которую хотят выставить власти. Сваи нашего дома прогнили еще 4 года назад, дом начал падать 3 года назад. Наши власти обо всем этом знали. Это глава нашего села Дорохин Олег Олегович, который сам лично залазил под наш дом и видел, что половина дома висит, сваи уже лежали. Главе нашего Пенжинского МР Болотнову А.В. на сходе села неоднократ но об этом сообщалось. Я сама лично подумала этот вопрос. Большинство жителей нашего дома находятся сейчас в П-К. Прошу Вас пригласить нас жителей этого дома для интервью.

Оставить ответ

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *