15:02

В Командорском заповеднике посчитали сивучей, антуров и каланов

В Командорском заповеднике составят общую картину о состоянии популяций сивучей, антуров и каланов.


Учёные завершили учет краснокнижных морских животных, – сообщили в пресс-службе заповедника.

 

 

Так, теперь у специалистов есть точные данные о численности антуров на острове Медный.

Раньше информация о популяции основывались на экстраполяции предыдущих учетов и соотношения численности животных на острове Беринга и на острове Медном.

– Теперь же в распоряжении «Командорского» объективная информация по количеству антуров, целиком полученная прямым подсчетом, – отметили в заповеднике.

Специалисты прибегали к помощи беспилотника. Наблюдения проходили у мыса Тонкого, мыса Проливного, в бухтах Старая Гавань и Буян на острове Беринга, а также на острове Топорков. На этих залежках традиционно отмечается до 80 процентов всей популяции беринговских антуров.

Кроме того, в Командорском посчитали сивучей. Их численность в заповеднике сокращается. Причины пока не ясны. Есть только гипотезы. Одна из них – у животных проблемы с пищевыми ресурсами, – говорят в заповеднике.

Там также указали, что в последние годы во время размножения численность сивучей на лежбищах падает. Так, пять лет назад наблюдалось до 500 взрослых особей, а затем количество снизилось до 350-400 животных.

Также в Командорском обновили данные о численности каланов. Были обследованы прибрежные воды четырех островов. В заповеднике добавили, что последний учет калана у острова Беринга проводился в 2017 году, а по всему архипелагу — еще в 2016-м.

Результаты учетов по численности трех краснокнижных видов заповедник «Командорский» представит в ближайшие две недели.

Фото: Евгений Мамаев, Анастасия Панфилова, Ульяна Ледок


Оставить ответ

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *