15:42

Гостиница, дома, бассейн и трасса для квадроциклов: на Камчатке построят новую базу отдыха

Резидент территории опережающего развития построит на Камчатке спортивно-туристскую базу.


В планах компания «Тур-ДВ» возвести гостиницу на 20 номеров, шесть гостевых домов, бассейн с термальной водой, а также обустроить любительскую трассу для квадроциклов. В проект будет инвестировано 56 млн рублей. Курорт появится на территории кластера «Зеленовские озерки» в Елизовском районе. Планируется, что сдадут его в 2024 году. Резидент уже подписал соглашение с АО «Корпорация развития Дальнего Востока». Об этом информагентству «41» сообщили в пресс-службе правительства Камчатского края.

– Только в последние два года объем частных инвестиций в инфраструктуру туризма в крае вырос вдвое, и сейчас составляет более 2 миллиардов рублей в год. Благодаря проектам, реализуемым в рамках преференциальных режимов ТОР и СПВ, в ближайшие три года Камчатка получит дополнительно более 500 номеров.  Например, в этом году завершится строительство гостиничного комплекса – порядка 100 номеров – на улице Топоркова в Петропавловске-Камчатском. На 2019 год запланирована сдача еще ряда значимых объектов. Все они позволят нам расширить существующий туристский поток и снять проблему нехватки мест размещения в наиболее высокий, летний туристский сезон, – рассказала руководитель агентства по туризму и внешним связям Камчатского края Елена Стратонова.

В правительстве добавили, что на площадке «Зеленовские озерки», которая входит в состав ТОР «Камчатка», реализуют свои проекты восемь инвесторов. Для них ПАО «Камчатскэнерго» сегодня строит подстанцию и высоковольтную линию передач. Также на территории кластера уже построены две дороги и разрабатывается ПСД на подключение объектов к сетям газоснабжения.

Всего же в ТОР «Камчатка» – 80 резидентов. Они планируют вложить более 36 миллиардов рублей в проекты и создать порядка 7 тысяч рабочих мест.

Фото: из открытых источников


Оставить ответ

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *