12:33

Мошенники вымогают деньги, представляясь сотрудниками МЧС

Аферисты, представляясь сотрудниками МЧС России, вымогают деньги у жителей Камчатки.


Зафиксировано уже несколько попыток. Об этом информагентству «41» сообщили в пресс-службе ГУ МЧС по Камчатскому краю.

– Встречая отказ на требование оказать финансовую помощь, злоумышленники пытаются оказывать давление, пуская в ход различные угрозы. В частности, намекают на проведение внеплановых проверок, а затем предлагают перевести деньги на банковские карты, – рассказали в МЧС. Мошенники звонят должностным лицам.

В МЧС убедительно просят не верить мошенникам и не поддаваться на их провокации. В ведомстве официально заявляют о непричастности к подобным незаконным действиям. Всем, кто столкнулся с аферистами, необходимо сразу же обращаться в полицию.

Как рассказал начальник Управления надзорной деятельности и профилактической работы ГУ МЧС России по Камчатскому краю Алексей Машкин, внеплановые проверки проводятся только по согласованию с органами прокуратуры и на основании распоряжения, которое доводится официальным путем до руководителей юридических лиц в срок не менее, чем за 24 часа до даты проверки.

– Наши сотрудники не предупреждают о таких проверках по телефону и уж тем более не требуют перевести деньги за то, чтобы не проводить проверку, не требуют оказать каких-либо услуг, например, о приобретении товаров, переводе денежных средств на номера сотовых операторов или банковские карты и тому подобное. Убедительно просим не верить мошенникам, – подчеркнул Машкин.

Узнать о проведениях внеплановых проверок можно в Управлении надзорной деятельности и профилактической работы ГУ МЧС России по Камчатскому краю по телефону 8 (4152) 30-10-35.


Оставить ответ

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *