17:53

Тушу 21-метрового финвала обнаружили на побережье Кроноцкого залива

На Камчатке учёные обнаружили тушу финвала на берегу Кроноцкого залива.


В пресс-службе Кроноцкого заповедника сообщают: скорее всего кита вынесло зимними штормами, так как он лежал далеко от прибойной полосы. Кости скелета не повреждены. Выяснить причину гибели финвала сейчас невозможно. Но ученые отмечают, что, судя по размерам животного, он достиг своего предельного возраста, который составляет 80 – 100 лет. Отмечается, что киты крайне редко выбрасываются на побережье в Кроноцком заповеднике.

– Найденный экземпляр составляет в длину 21 метр и к моменту обнаружения был почти полностью съеден медведями, остались только крупные кости скелета и отдельные куски шкуры с жиром”, – пояснил Владимир Вертянкин, морской биолог. 

Финвал на побережье – предположительно самка. Почти у всех китов они крупнее самцов.

В Кроноцком заповеднике добавили, что тушу удалось обнаружить с борта научного судна. Сначала люди увидели большое скопление медведей (их насчитали 12) и стаю воронов.

В пресс-службе Кроноцкого заповедника добавили, что в прошлом году во время сплошных учётов морских млекопитающих участникам исследований посчастливилось встретить в Кроноцком заливе шесть финвалов, в акватории заповедника эти исполины отмечались и ранее. 

Финвал принадлежит к семейству полосатиковых. Это второй по размерам кит в мире. Максимальная длина его тела составляет 22-24 метра. Это соответствует высоте 8-ми этажного дома. Крупнее него только синий кит, который достигает в длину 33 метров, а масса может достигать 150 тонн.

Фото: Анна Елисеева, Илья Кудряшов, Владимир Вертянкин.

 


Оставить ответ

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *