17:41

На Камчатке иксодовые клещи покусали уже 35 человек

На Камчатке за последнюю неделю от укусов клещей пострадали ещё два человека.


Об этом информагентству «41» сообщили в пресс-службе регионального управления Роспотребнадзора. Всего же с конца мая клещи покусали 35 человек. Среди них четверо детей. Никто из камчатцев не заболел, – отметили в ведомстве. Также зарегистрировано три завозных случая – из Белоруссии, Барнаула и Воскресенского района Московской области.

В лаборатории центра гигиены и эпидемиологии исследовали 136 клещей, которые туда передали камчатцы.  Лишь четыре клеща были инфицированы

В одном обнаружили возбудители иксодового боррелиоза и клещевого риккетсиоза, в трёх – возбудитель иксодового боррелиоза.

В ведомстве напоминают: при присасывании клеща следует обратиться в травмпункт или в медицинскую организацию по месту жительства. Инкубационный период при инфекциях, передающихся клещами, составляет от 14 до 21 дня.

Клещей на исследование принимают в лаборатории по адресу: Петропавловск-Камчатский, Владивостокская, 9/1. Телефон – 46-75-90.
В Роспотребнадзоре просят жителей не забывать перед прогулкой в лесу одеваться и обуваться соответственно, а также пользоваться репеллентами во время прогулок.

 

 

 

 


Оставить ответ

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *