15:13

Утверждён список потенциально опасных пород собак

В России утвердили список потенциально опасных пород собак. Соответствующее постановление подписал премьер-министр Дмитрий Медведев.


Документ опубликован на официальном сайте кабинета министров. В комментарии отмечается, что в списке – породы собак и их метисы, обладающие генетически детерминированными качествами агрессии и силы и представляющие потенциальную опасность.

Указывается, что в перечень вошли породы, которые используются для травли, и аборигенные породы, особенности поведения которых не до конца изучены.

В итоге к потенциально опасным отнесены 12 пород и их метисы. Это акбаш, американский бандог, амбульдог, бразильский бульдог, булли кутта, бульдог алапахский чистокровный (отто), бэндог, волко-собачьи гибриды, волкособ (гибрид волка), гуль дог, питбульмастиф, северокавказская собака.

В пояснительной записке отмечается, что список составлен с учётом предложений российской кинологической федерации, союза кинологических организаций России, а также опыта других стран.

Россиянам напоминают, что с 1 января 2020 года вступит в силу пункт 6 статьи 13 Федерального закона, согласно которому запрещается выгул потенциально опасных собак без намордника и поводка. Причём независимо от места выгула. Исключения составят только те случаи, когда потенциально опасные животные находятся на огороженной территории, принадлежащей их владельцу.

– При этом о наличии потенциально опасной собаки должна быть сделана предупреждающая надпись при входе на территорию, – говорится в пояснительной записке.

В комментарии RT член президиума Федерации любительского собаководства, судья РКФ и FCI по всем породам собак Ирина Швец оценила утверждённый перечень потенциально опасных пород.

–  Мы рады, что этот список был сведён к необходимому, потому что не велась селекция по отношению к человеку. Существуют полудикие породы, полудикие собаки, которые пока плохо предсказуемы. Но любая порода, если с ней начнут вести селекцию, встаёт в какие-то рамки, – прокомментировала Ирина Швец.

Руководитель коллегии адвокатов «Грибаков, Поляк и партнеры»  юрист Александр Грибаков в разговоре с РИА Новости назвал запрет выгуливать потенциально опасных собак без намордника хорошей инициативой, отметив, что пока остаются вопросы о том, как ее будут реализовывать на практике.

Руководитель Омского центра служебного собаководства Юрий Белоусов в беседе с «Омск Здесь» акцентировал, что составлять подобные перечни некорректно.

– Опасных пород не существует, существуют опасные хозяева, поэтому такие списки составлять некорректно, – говорит кинолог. – Нужно оглянуться на опыт СССР или даже англичан, где человек, при желании приобрести собаку предположительно опасной породы, обязан проходить техминимум: получать согласие соседей, участкового полицейского, посещать определённые курсы. Смысл вешать ярлыки на бездушное животное, поведение которого полностью зависит от воспитания, которое даст ему владелец? Собаки этих пород и не в курсе, что их к опасным причислили. Как их научат себя вести, так они будут демонстрировать свои навыки, – подчеркнул Белоусов.

Фото: амбульдог/Wikipedia


Оставить ответ

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *