17:28

На Камчатке будут судить похитителей автомобильных зеркал

Два жителя краевого центра предстанут перед судом за кражи зеркал с автомобилей.


По уголовному делу в отношении этих людей уже дано обвинительное заключение, – сообщили в пресс-службе краевой прокуратуры.

Напомним, в этом году с февраля по апрель по Петропавловску прокатилась серия краж автомобильных зеркал. При этом автовладельцам предлагалось выкупить свою собственность. На лобовых стеклах люди находили визитки с надписью «Бюро находок» и номером телефона.

По версии следствия, такой способ «заработка» придумал и предложил своему молодому знакомому неоднократно судимый за хищения житель Петропавловска.

Мужчины действовали по ночам. Они снимали зеркала с автомобилей, припаркованных в разных районах краевой столицы.

Злоумышленники промышляли на улицах Свердлова, Заводская, Лермонтова, Индустриальная, Сахалинская, Кирдищева, Пономарёва, Курчатова, Комсомольская, в Ботаническом переулке и в Орбитальном проезде.

– Предпочтений в марках автомобилей тоже не было. Без зеркал остались Toyota Vitz, Toyota Land Cruiser Prado, ТToyota Land Cruiser 200, два Lexus, другие марки автомобилей, – отметили в прокуратуре.

В ведомстве добавили, что за три месяца злоумышленники похитили зеркала с девяти машин. Ущерб оценивается в более чем 180 тысяч рублей.

Отмечается, что обвиняемые признают свою вину, полностью погасили материальный ущерб перед всеми потерпевшими, что является обстоятельством, смягчающим наказание.

Мужчинам грозит до шести лет лишения свободы, штраф в размере от 100 тысяч до 500 тысяч рублей или принудительные работы на срок до пяти лет.

Фото: из открытых источников

 

 


Оставить ответ

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *